V SEMINÁRIO DE PESQUISA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM TECNOLOGIA, AMBIENTE E SOCIEDADE

28/11/2018 18:00
Rua Cruzeiro

Ingressos

Buscar

Abertura
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 30/11/2018
0
Apresentações Orais I
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 30/11/2018
0
Apresentações Orais II
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 30/11/2018
0
Almoço
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 30/11/2018
0
Apresentações Orais III
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 30/11/2018
0
Intervalo
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 30/11/2018
0
PALESTRA: PÓS-GRADUAÇÃO: CENÁRIO ATUAL E PERSPECTIVAS
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 30/11/2018
0
Apresentações Orais IV
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 30/11/2018
0
Almoço
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 30/11/2018
0
Apresentações Orais V
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 30/11/2018
0
Encerramento
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 30/11/2018
0
Controle de Entrada
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 30/11/2018
0
Controle de Entrada
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 30/11/2018
0
Vendas encerradas

DESCRIÇÃO


O objetivo desses seminários é fazer a divulgação dos trabalhos que estão sendo realizados no programa, bem como, o fechamento da disciplina de seminários.

PROGRAMAÇÃO

Abertura

17:30
Auditório do ICET

Credenciamento na entrada do Auditório do ICET, favor levar seu número de incrição enviado no email, pode ser no celular.

Apresentações Orais I

18:00
Auditório do ICET

1.BIOATIVIDADE DE EXTRATOS E DE INIBIDORES DE PROTEASES DE Anadenanthera colubrina EM MODELO DE INFLAMAÇÃO AGUDA
DISCENTE: OSWALDO CARDOSO JÚNIOR
ORIENTADOR: ALESSANDRA DE PAULA CARLI

2.IMPACTOS DO PROJETO CHINÊS “Um Cinturão, Uma Rota” no Brasil
DISCENTE: EDIMAR DA ROCHA PINTO
ORIENTADOR: FERNANDO LEITÃO ROCHA JUNIOR

3.ESTUDO DAS DROGAS MODIFICADORAS DA DOENÇA MOLECULAR NO TRATAMENTO DA OSTEOARTROSE DE JOELHO
DISCENTE: THIAGO PINTO DE OLIVEIRA GOMES
ORIENTADOR: ALESSANDRA DE PAULA CARLI

Controle de Entrada

08:10
Auditório do ICET

Favor trazer o número de inscrição enviado no e-mail, pode ser no celular.

Apresentações Orais II

08:40
Auditório do ICET

1.CARACTERIZAÇÃO DOS REJEITOS DE MINÉRIO DE FERRO DA BARRAGEM DE FUNDÃO/MG E A SUA VIABILIDADE DE USO COMO REGULADOR DE LIBERAÇÃO DE FERTILIZANTES
DISCENTE: CLARA DINIZ OLIVEIRA VASCONCELLOS
ORIENTADOR: ALEXANDRE SYLVIO VIEIRA DA COSTA

2.FINANCEIRIZAÇÃO PERIFÉRICA: estudo sobre o crédito e a dependência do proletariado brasileiro
DISCENTE: MARCELO GABRIEL MACHADO SERRATH
ORIENTADOR: MARCIO PASCHOINO LUPATINI

3.AVALIAÇÃO DAS PERDAS DE SOLO E ÁGUA POR MODELOS MATEMÁTICOS E PROPOSIÇÃO DE PRÁTICAS SUSTENTÁVEIS EM TEÓFILO OTONI - MG
DISCENTE: ALVARO PIRES SANTOS
ORIENTADOR: DANIEL BRASIL FERREIRA PINTO

4.PRODUÇÃO DE FILMES ULTRAFINOS DE LANGMUIR-BLODGETT DE DIÓXIDO DE TITÂNIO PARA APLICAÇÕES FOTOVOLTAICAS
DISCENTE: TAMARA PEREIRA DA SILVA
ORIENTADOR: DOUGLAS SANTOS MONTEIRO

5.A ACUMULAÇÃO PRIMITIVA DO CAPITAL E O PROCESSO DE EXCLUSÃO NO CAMPO BRASILEIRO
DISCENTE: ALINE DE JESUS OLIVEIRA
ORIENTADOR: FERNANDO LEITÃO ROCHA JUNIOR

Almoço

12:40
LIVRE

Favor trazer o número de inscrição enviado no e-mail, pode ser no celular.

Apresentações Orais III

14:00
Auditório do ICET

6.DEGRADAÇÃO DE PRAGUICIDAS ORGANOFOSFORADOS UTILIZANDO NANOCOMPOSTO E MONITORAMENTO VIA CROMATOGRAFIA GASOSA ACOPLADA À ESPECTROMETRIA DE MASSAS (CG-MS)
DISCENTE: MAYNE LUISA SILVA VERONESI
ORIENTADOR: JAIRO LISBOA RODRIGUES

7.AVALIAÇÃO DA PRODUÇÃO DE BIOGÁS DOS REJEITOS INDUSTRIAIS PRODUZIDOS POR UMA INDÚSTRIA DE CELULOSE
DISCENTE: RAMON DE SOUZA FERREIRA
ORIENTADOR: ALEXANDRE SYLVIO VIEIRA DA COSTA

8.ALFABETIZAÇÃO E NOVAS TECNOLOGIAS: perspectivas para inserção das TICs no Ciclo Inicial de Alfabetização das escolas públicas de Teófilo Otoni
DISCENTE: ALEXANDRA APARECIDA JOVITO SILVA
ORIENTADOR: WEDERSON MARCOS ALVES

9.ANÁLISE HISTÓRICO BIBLIOGRÁFICA SOBRE A INSERÇÃO DO NEGRO NA SOCIEDADE BRASILEIRA
DISCENTE: ELLEN GRAZIELLE PEREIRA RAMOS
ORIENTADOR: ROGÉRIO FERNANDES MACEDO

10.POTENCIAL ANTI-INFLAMATÓRIO DA CECROPIA HOLOLEUCA MIQUEL
DISCENTE: EMANUELLE GOECKING MACHADO
ORIENTADOR: CAIO CÉSAR DE SOUZA ALVES

11.SISTEMA DE ADSORÇÃO EM PH BAIXO: REMOÇÃO DE METAIS PRESENTES EM ÁCIDOS PROVENIENTES DO PROCESSO DE DECAPAGEM ÁCIDA
DISCENTE: LETICIA SILVA OLIVEIRA
ORIENTADOR: STÊNIO CAVALIER CABRAL

12.O MARKETING DE EXPERIÊNCIA E AS ESTRATÉGIAS DO PONTO DE VENDA FÍSICO VERSUS PLATAFORMA DIGITAL: ESTUDO DE CASO CNA
DISCENTE: LUISA MAIA MIGLIO SILVA
ORIENTADOR: MÁRCIO COUTINHO DE SOUZA

Intervalo

19:20
LIVRE

Quem for participar da palestra, favor registrar novamente a presença na entrada do auditório do ICET.

PALESTRA: PÓS-GRADUAÇÃO: CENÁRIO ATUAL E PERSPECTIVAS

20:00
Auditório do ICET

Uma palestra para descrever qual o cenário dos dias de hoje na pós-graduação e quais as perspectivas futuras.

Controle de Entrada

08:10
Auditório do ICET

Favor trazer o número de inscrição enviado no e-mail, pode ser no celular.

Apresentações Orais IV

08:40
Auditório do ICET

1.CARACTERIZAÇÃO GEOLÓGICA-GEOFÍSICA DA MESORREGIÃO DO VALE DO MUCURI (MG)
DISCENTE: ANDRÉ FROEDE SILVA
ORIENTADOR: CARLOS HENRIQUE ALEXANDRINO

2.O IMPEACHMENT DE DILMA ROUSSEFF: uma análise das expressões do patriarcado na política brasileira
DISCENTE: POLIANE GOMES ARAÚJO
ORIENTADOR: VANESSA JULIANA DA SILVA

3.MAPEAMENTO DAS ÁREAS DE RISCO DE ESCORREGAMENTO DE MASSA NA CIDADE DE TEÓFILO OTONI
DISCENTE: BRENO ALCÂNTARA SILVA
ORIENTADOR: ANTÔNIO JORGE DE LIMA GOMES

4.A IDEOLOGIA DE GÊNERO E A INSTITUCIONALIZAÇÃO DA HOMOFOBIA: A Portaria 158/2016 da Anvisa e a restrição da doação de sangue por homens que mantiveram relações sexuais com outros homens.
DISCENTE: FARLEY CÓTA SANTOS
ORIENTADOR: VANESSA JULIANA

5.INOVAÇÃO EM TECNOLOGIA VERDE ENQUANTO ALTERNATIVA DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL
DISCENTE: THIAGO RIBEIRO OLIVEIRA
ORIENTADOR: MARCIO COUTINHO DE SOUZA

Almoço

12:40
LIVRE

Favor trazer o número de inscrição enviado no e-mail na volta do almoço para o registro na atividade, pode ser no celular.

Apresentações Orais V

14:00
Auditório do ICET

6.ESTIMATIVA DA PERDA DE SOLO UTILIZANDO VANTS
DISCENTE: LUAN VIANA DOS SANTOS
ORIENTADOR: RAFAEL ALVARENGA ALMEIDA

7.ANÁLISE DA EFICIÊNCIA DE WETLAND ASSOCIADO A FUNGO DEGRADADOR DE HIDROCARBONETO NO TRATAMENTO DE EFLUENTES DE LAVA JATO
DISCENTE: JULIANA DE OLIVEIRA BATISTA
ORIENTADOR: CARLOS HENRIQUE ALEXANDRINO

8.ANÁLISE LOGÍSTICA COM UTILIZAÇÃO DA SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL EM UMA EMPRESA DE PEÇAS METÁLICAS
DISCENTE: VICTOR CORRÊA VIANA
ORIENTADOR: ALEXANDRE FAISSAL BRITO

9.DESENVOLVIMENTO DE UM EQUIPAMENTO PORTÁTIL PARA CAPTURA E ROTULAÇÃO DO PULSO ELÉTRICO EMITIDO PELO BATIMENTO CARDÍACO
DISCENTE: LUIZ FERNANDO ALVES SOUZA
ORIENTADOR: LORENA SOPHIA CAMPOS DE OLIVEIRA

10.FILMES LANGMUIR-BLODEGETT DE NANOPARTICULAS DE VANADATO DE BISMUTO COM APLICAÇÃO EM CÉLULAS SOLARES FOTOVOLTAICAS
DISCENTE: SINDY DE SOUZA REIS
ORIENTADOR: ANDRÉ SANTIAGO AFONSO

11.REPOSITÓRIO INSTITUCIONAL PARA GESTÃO DA PRODUÇÃO ACADEMICA E INTELECTUAL DO INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MINAS GERAIS CAMPUS GOVERNADOR VALADARES
DISCENTE: THIAGO GONZAGA BELMONTE GALVÃO
ORIENTADOR: MAURO LÚCIO FRANCO

12.STARTUPS ASSISTIDAS: O PAPEL DAS ACELERADORAS MINEIRAS NA CONSOLIDAÇÃO EMPRESARIAL
DISCENTE: DANIEL DE MATOS RODRIGUES
ORIENTADOR: RAQUEL DE SOUZA POMPERMAYER

Encerramento

19:20
Auditório do ICET

ENTRE EM CONTATO