SIMPÓSIO DE AGRONOMIA E SUSTENTABILIDADE

26/10/2020 08:00
Estr. Mun. Pastor Walter Boger, S/N - Lagoa Bonita I, Eng. Coelho - SP, 13445-970

Selecionar Atividade(s)

Buscar

CERIMÔNIA DE ABERTURA
26/10/2020 19:00
0
Apresentação de Trabalhos
27/10/2020 09:00
0
Apresentação de Trabalhos
27/10/2020 14:30
0
CURSOS E TREINAMENTOS - 4
28/10/2020 14:30
0
CICLO DE PALESTRAS E DEBATES - 3
28/10/2020 19:00
0
DIA DE CAMPO - TRILHA 1
29/10/2020 09:00
0
DIA DE CAMPO - TRILHA 2
29/10/2020 09:00
0
DIA DE CAMPO - TRILHA 3
29/10/2020 09:00
0
DIA DE CAMPO - TRILHA 4
29/10/2020 09:00
0
DIA DE CAMPO - TRILHA 5
29/10/2020 09:00
0
DIA DE CAMPO - TRILHA 6
29/10/2020 09:00
0
CURSOS E TREINAMENTOS - 3
28/10/2020 09:00
0
CURSOS E TREINAMENTOS - 1
27/10/2020 09:00
0
CURSOS E TREINAMENTOS - 2
27/10/2020 14:30
0
CICLO DE PALESTRAS E DEBATES - 1
26/10/2020 19:00
0
CICLO DE PALESTRAS E DEBATES - 2
27/10/2020 19:00
0

DESCRIÇÃO


                                                                         AGRONOMIA E SUSTENTABILIDADE


Respeitar o meio ambiente, conseguir a viabilidade econômica da atividade agrícola e garantir a capacidade de produção e a qualidade de vida das gerações futuras é o tema abordado no Simpósio Internacional de Agronomia e Sustentabilidade (SIAGROS). O SIAGROS se realizará no Centro Universitário Adventista de São Paulo – UNASP - EC. O evento é fruto da parceria entre a instituição que sediará o evento, com as instituições: Universidade Estadual do Oeste do Paraná – UNIOESTE, Universidade Adventista do Chile – UNACH, e Universidade Federal do Vale do Jequitinhonha e Mucuri – UFVJM.

O objetivo dos seus organizadores é dar aos participantes a oportunidade de adquirirem novos conhecimentos, realizarem trocas de experiências e se atualizarem em temas inovadores da área de ciências agrárias.

Esta iniciativa contará com a participação de alunos e professores das instituições envolvidas, bem como de profissionais do agronegócio, e busca contribuir com o desenvolvimento científico e tecnológico, promover as inovações tecnológicas do setor e despertar o interesse da comunidade acadêmica, através de discussões e debates.

Simultaneamente ao SIAGROS acontecerá a V Semana Agronômica do Unasp-EC. Este é um evento anual, em que professores e alunos curso de Engenharia Agronômica do Unasp-EC participam ativamente na organização e execução da mesma. A V Semana Agronômica visa o ensino, a troca de experiências, o treinamento, a difusão de agro-tecnologias e a apresentação de resultados de pesquisas dos docentes e discentes do UNASP-EC.

 

Programação Geral do SIAAS:
•    26/10 – 2ª. Feira: Minicursos (3h cada) de dia –  03 Palestras (1h cada) a noite;
•    27/10 – 3ª. Feira: Apresentação de trabalhos científicos (máx.15min.) de dia –  03 Palestras (1h cada) a noite;
•    28/10 – 4ª. Feira: Minicursos (3h cada) de dia –  03 Palestras (1h cada) a noite;
•    29/10 – 5ª. Feira: Dia de Campo de dia - Foi sugerido: Estações gravadas (ou ao vivo) e discussão ao vivo (duração total de 3h)

Horários: Devido as diferenças de fuso-horário ficou decidido adotar os seguintes horários: 
Turno            Brasil              Chile
Manhã    9:00 a 12:00h    8:00 a 11:00h
Tarde    14:30 a 17:30h    13:30 a 16:30h
Noite    19:00 a 22:00h    18:00 a 21:00h

SUBMISSÃO


Regras de Submissão e Modelos: Download

PROGRAMAÇÃO

CERIMÔNIA DE ABERTURA

19:00
SALA 00

CICLO DE PALESTRAS E DEBATES - 1

19:00
SALAS 01, 02 E 03

Palestra de Abertura - Sala 1

19h ás 20h -  Á definir.

 

Palestras simultâneas - Sala 1

20h ás 21h - UNASP 

21h ás 22h - UNACH

 

Palestras simultâneas - Sala 2
20h ás 21h - A importância do setor energético brasileiro -  Dr. Samuel Nelson Melegari de Souza  - UNIOESTE

21h ás 22h - UNASP 

 

Palestras simultâneas - Sala 3

20h ás 21h - Eficiência energética em plano de mobilidade elétrica -  Dra. Evelyin Tânia Carniatto Silva - UNIOESTE

21h ás 22h - UNACH

 

Apresentação de Trabalhos

09:00
SALAS SETORIAIS

Palestras simultâneas - Sala 1

19h ás 20h -  Universidade 4.0 e a importância da inovação no empreendedorismo pessoalura - Dr. Selmo José Bonatto - UNIOESTE

20h ás 21h - UNACH

 

Palestras simultâneas - Sala 2
19h ás 20h -  UNACH

20h ás 21h - UNASP 

 

Palestra de Encerramento - Sala 3

21h ás 22h - A Definir

 

Dr. Wesley Esdras Santiago

CURSOS E TREINAMENTOS - 1

09:00
SALA 01 A 08

Cursos e Treinamentos Simultâneos

Curso teórico e prático de biodiesel  - Sala 01

Secagem e armazenamento de grãos - Sala 02

AGRITANK: como construir uma startup de sucesso - Sala 03

Controle Biológico de Pragas das Plantas Cultivadas  - Sala 04

Propagação “in vitro” - Sala 05

 Uso e manuseio de Impressora 3D - Sala 06

Sistemas Agroflorestais - Sala 07

Tecnologia e avanços em mobilidade Elétrica - Sala 08

Apresentação de Trabalhos

14:30
SALAS SETORIAIS

Dr. Walter Augusto Fonseca de Carvalho

O prof. Dr. Walter Augusto Fonseca de carvalho é fundador e coordenador do curso de Engenharia Agronômica do Centro Universitário Adventista de São Paulo - UNASP. É Engenheiro Agrônomo (UFGo), Especialista em Extensão Rural, Especialista em Engenharia de Irrigação, Especialista em Matemática Pura, Mestre em Matemática Pura e Doutor em Estatística (UNICAMP). Possui larga experiência na Docência e Experimentação Agronômica

CURSOS E TREINAMENTOS - 2

14:30
SALA 01 A 08

Cursos e Treinamentos Simultâneos

Curso teórico e prático de biodiesel  - Sala 01

Secagem e armazenamento de grãos - Sala 02

AGRITANK: como construir uma startup de sucesso - Sala 03

Controle Biológico de Pragas das Plantas Cultivadas  - Sala 04

Propagação “in vitro” - Sala 05

 Uso e manuseio de Impressora 3D - Sala 06

Sistemas Agroflorestais - Sala 07

Tecnologia e avanços em mobilidade Elétrica - Sala 08

CICLO DE PALESTRAS E DEBATES - 2

19:00
SALAS 01, 02 E 03

Palestras simultâneas - Sala 1

19h ás 20h -  UNASP 

20h ás 21h - UNACH

21h ás 22h - Cultivo e manejo florestal -  Dr. Fernando Luiz da Cruz Balena -  UNIOESTE 

 

Palestras simultâneas - Sala 2

19h ás 20h -  UNACH

20h ás 21h - Cultivo de plantas energéticas -  Dr. Reginaldo Ferreira Santos - UNIOESTE

21h ás 22h - UNASP 

 

Palestras simultâneas - Sala 3

19h ás 20h -  UNASP

20h ás 21h - UNASP

21h ás 22h - UNACH

CURSOS E TREINAMENTOS - 3

09:00
SALA 01 A 08

Cursos e Treinamentos Simultâneos

Biomassa Florestal: Propriedades e produtos energéticos - Sala 01

Alimentos Funcionais - Sala 02

Tecnologia e Produção de Mirtillo - Sala 03

Tecnologia e desenvolvimento tecnológico para recuperação do CO₂ em biogás - Sala 04

Automação e manuseio de prensa extrusora para obtenção de óleo vegetal - Sala 05

Gerenciamento de Projetos - Sala 06

Embalagens Bioativas - Sala 07

Polinização em sistemas Agrícolas - Sala 08

 

CURSOS E TREINAMENTOS - 4

14:30
SALAS 01 a 08

Cursos e Treinamentos Simultâneos

Biomassa Florestal: Propriedades e produtos energéticos - Sala 01

Alimentos Funcionais - Sala 02

Tecnologia e Produção de Mirtillo - Sala 03

Tecnologia e desenvolvimento tecnológico para recuperação do CO₂ em biogás - Sala 04

Automação e manuseio de prensa extrusora para obtenção de óleo vegetal - Sala 05

Gerenciamento de Projetos - Sala 06

Embalagens Bioativas - Sala 07

Polinização em sistemas Agrícolas - Sala 08

 

 

Msc. Cristiano Lewandoski

Joyce Bueno Mafra

CICLO DE PALESTRAS E DEBATES - 3

19:00
SALAS 01, 02 E 03

Palestras simultâneas - Sala 1

19h ás 20h -  Universidade 4.0 e a importância da inovação no empreendedorismo pessoalura - Dr. Selmo José Bonatto - UNIOESTE

20h ás 21h - UNACH

 

Palestras simultâneas - Sala 2
19h ás 20h -  UNACH

20h ás 21h - UNASP 

 

Palestra de Encerramento - Sala 3

21h ás 22h - A Definir

 

Dr. Reginaldo Santos

DIA DE CAMPO - TRILHA 1

09:00
TRILHA 1

09h ás 09h30 min - Rochagem na olericultura 

09h30min ás 10h - Aquaponia  

10h ás 10h30 min - Fruticultura: Maracujá, Maracujina ou Pitaya    

10h30min ás 11h - Água de reuso na Agricultura

11h ás 11h30 min - Cultivo Protegido

11h30min ás 12h - Apicultura 

DIA DE CAMPO - TRILHA 2

09:00
TRILHA 2

09h ás 09h30 min - Aquaponia   

09h30min ás 10h - Fruticultura: Maracujá, Maracujina ou Pitaya

10h ás 10h30 min -  Água de reuso na Agricultura  

10h30min ás 11h - Cultivo Protegido

11h ás 11h30 min - Apicultura 

11h30min ás 12h - Rochagem na olericultura

DIA DE CAMPO - TRILHA 3

09:00
TRILHA 3

09h ás 09h30 min - Fruticultura: Maracujá, Maracujina ou Pitaya

09h30min ás 10h -  Água de reuso na Agricultura  

10h ás 10h30 min -  Cultivo Protegido

10h30min ás 11h - Apicultura 

11h ás 11h30 min - Rochagem na olericultura

11h30min ás 12h - Aquaponia   

DIA DE CAMPO - TRILHA 4

09:00
TRILHA 4

09h ás 09h30 min - Água de reuso na Agricultura  

09h30min ás 10h -  Cultivo Protegido

10h ás 10h30 min - Apicultura  

10h30min ás 11h - Rochagem na olericultura

11h ás 11h30 min - Aquaponia 

11h30min ás 12h - Fruticultura: Maracujá, Maracujina ou Pitaya

DIA DE CAMPO - TRILHA 5

09:00
TRILHA 5

09h ás 09h30 min -  Cultivo Protegido

09h30min ás 10h -  Apicultura  

10h ás 10h30 min - Rochagem na olericultura

10h30min ás 11h - Aquaponia 

11h ás 11h30 min - Fruticultura: Maracujá, Maracujina ou Pitaya

11h30min ás 12h -  Água de reuso na Agricultura 

DIA DE CAMPO - TRILHA 6

09:00
TRILHA 6

09h ás 09h30 min -  Apicultura  

09h30min ás 10h -  Rochagem na olericultura

10h ás 10h30 min - Aquaponia 

10h30min ás 11h - Fruticultura: Maracujá, Maracujina ou Pitaya

11h ás 11h30 min - Água de reuso na Agricultura

11h30min ás 12h -  Cultivo Protegido

Perguntas Frequentes


Qual o valor da inscrição?

As inscrições tem o valor de R$ 25 para estudantes e R$ 50 para profissionais. Após pagamento das despesas do evento, todo o valor remanescente será doado a organização não governamental ADRA Brasil, de modo a ser utilizado em ações de combate ao COVID19.

Porque me inscrever?

A inscrição garante o direito de participar nas palestras, cursos, dia de campo e ainda submeter até 3 (três) trabalhos.

Existem normas de submissão? Onde as encontro?

No cabeçalho do evento há a aba submissão, ao clicar o autor será direcionado ao link contendo um arquivo em formato ZIP com as normas e modelo para submissão.

Como realizar submissão de um artigo?

Ao acessar a área do participante no ambiente CEVIBRA, o autor deverá acessar o campo submissões a sua esquerda, na tela selecionar o evento e preencher os campos com informações do artigo, além de realizar o upload do arquivo.

Onde os artigos serão publicados?

Todos os artigos aprovados serão publicados num ebook com os anais do evento. Os melhores trabalhos serão selecionados para compor uma edição especial da Revista Acta Iguazu.

 

PARTICIPANTES

card image

Msc. Cristiano Lewandoski

Palestrante(a)

Msc. Cristiano Lewandoski

CURSOS E TREINAMENTOS - 4

card image

Joyce Bueno Mafra

Palestrante(a)

Joyce Bueno Mafra

CURSOS E TREINAMENTOS - 4

card image

Dr. Reginaldo Santos

Palestrante(a)

Dr. Reginaldo Santos

CICLO DE PALESTRAS E DEBATES - 3

card image

Dr. Wesley Esdras Santiago

Palestrante(a)

Dr. Wesley Esdras Santiago

Apresentação de Trabalhos

card image

Dr. Walter Augusto Fonseca de Carvalho

Palestrante(a)

Dr. Walter Augusto Fonseca de Carvalho

Apresentação de Trabalhos

ENTRE EM CONTATO