I SIMPÓSIO DE INTEGRAÇÃO DA PÓS-GRADUAÇÃO DO CAMPUS DO MUCURI

29/11/2017 08:00
Rua Cruzeiro

Ingressos

Buscar

Credenciamento / Abertura
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Apresentações Orais 1
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Intervalo
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Apresentações Orais 2
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Almoço
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Apresentações Orais 3
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Intervalo
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Apresentações Orais 4
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Intervalo
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Apresentações Orais 5
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Palestra de Encerramento
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Apresentações Orais 6
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Intervalo
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Apresentações Orais 7
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Almoço
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Apresentações Orais 8
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Intervalo
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Apresentações Orais 9
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Intervalo
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Apresentações Orais 10
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Intervalo
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Mesa Redonda
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Intervalo
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Apresentações Orais 11
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Intervalo
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Apresentações Orais 12
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Almoço
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Apresentações Orais 13
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Intervalo
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Apresentações Orais 14
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Intervalo
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Lançamento de Livros
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Encerramento
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 01/12/2017
0
Vendas encerradas

DESCRIÇÃO



                        TEMA: "EDUCAÇÃO, TECNOLOGIA E GESTÃO: OS VALES EM DEBATE"

Esse simpósio visa a integração dos programas de pós-graduação da UFVJM, os alunos atualmente matriculados ou não na disciplina de seminários dos seus programas, irão apresentar seus trabalhos.

ATENÇÃO: AS APRESENTAÇÕES ORAIS TERÃO DURAÇÃO DE 10MIN COM 10 MIN DE DISCUSSÃO .

PROGRAMAÇÃO

Credenciamento / Abertura

08:00
Hall de Entrada do Prédio Amarelo

Para realizar o credenciamento no evento é necessário trazer impresso o código de barras enviado no email de confirmação da inscrição.

Apresentações Orais 1

08:30
Auditório do Prédio Amarelo

1.ATRIBUTOS QUÍMICOS E COMUNIDADE MICROBIANA EM SOLOS NA SUCESSÃO MATA-PASTAGEM-EUCALIPTO NO BIOMA DE MATA-ATLÂNTICA
DISCENTE: RAPHAEL DE SOUZA MATOS
ORIENTADOR: CLEIDE APARECIDA BOMFETI

2.AMBIENTE VIRTUAL PARA APRENDIZAGEM: DESENVOLVIMENTO DE UMA FERRAMENTA INTERATIVA
DISCENTE: NEUBER SAMY FERREIRA DE SOUZA
ORIENTADOR: WEDERSON MARCOS ALVES

3.FUNÇÃO QUADRÁTICA: CARACTERÍSTICAS E APLICAÇÕES
DISCENTE: EDUARDO DE JESUS FAVORITO
ORIENTADOR: CARLOS HENRIQUE ALEXANDRINO

4.PRINCÍPIOS DA LEGALIDADE E DA PUBLICIDADE COMO DESAFIOS PARA OS GESTORES NO PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO NAS ORGANIZAÇÕES PÚBLICAS
DISCENTE: DAYANE PATRÍCIA CUNHA DE FRANÇA
ORIENTADOR: GEÓRGIA FERNANDES BARROS, ALINE FAGUNDES DOS SANTOS

Daniel Brasil Ferreira Pinto

Raquel de souza pompermayer

Intervalo

10:15
Hall de Entrada - Auditório do Prédio Amarelo

ATENÇÃO: Para quem for assistir as Apresentações Orais 2, será necessário registar a presença novamente na entrada do autitório.

Apresentações Orais 2

10:30
Auditório do Prédio Amarelo

5.MOSTRA CIENTÍFICA NO VALE DO MUCURI: DESAFIOS E POSSIBILIDADES PARA O PRINCIPIO DA EDUCAÇÃO PELA PESQUISA
DISCENTE: ALINE FIGUEIREDO HOSSEM
ORIENTADOR: MAURO LÚCIO FRANCO

6.UMA ANÁLISE DA PEGADA HÍDRICA NA AGRICULTURA FAMILIAR
DISCENTE: ANA LUÍZA GRATEKI BARBOSA
ORIENTADOR: DANIEL BRASIL FERREIRA

7.A TEORIA DOS CÓDIGOS CORRETORES DE ERROS NO ESTUDO DAS OPERAÇÕES ENTRE MATRIZES
DISCENTE: PEDRO HENRIQUE DIOLINDO DE PAIVA
ORIENTADOR: NOLMAR MELO DE SOUZA

8.A JUDICIALIZAÇÃO DO ACESSO À SAÚDE EM TEÓFILO OTONI: DESAFIOS PARA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL
DISCENTE: KELLEN DOS SANTOS EVANGELHISTA
ORIENTADOR: ALINE FAGUNDES DOS SANTOS

Alexandre Faissal Brito

Almoço

12:10
Livre

ATENÇÃO: Para quem for assistir as Apresentações Orais 3, será necessário registar a presença novamente na entrada do autitório.

Apresentações Orais 3

13:30
Auditório do Prédio Amarelo

9.A EXPANSÃO E A INTERIORIZAÇÃO DAS UNIVERSIDADES FEDERAIS: UMA ANÁLISE DOS PROCESSOS DE CRIAÇÃO, IMPLANTAÇÃO E FUNCIONAMENTO DA UFVJM CAMPUS JANAÚBA, OCORRIDOS NO PERÍODO 2012-2017
DISCENTE: MARIA GISENILDA BARBOSA
ORIENTADOR: AMÉDIS GERMANO DOS SANTOS

10.DEGRADAÇÃO DE CONTAMINANTES USANDO MAGNETITA
DISCENTE: RHIANE RAMOS ROCHA CARVALHO
ORIENTADOR: JAIRO LISBOA RODRIGUES

11.FINANCEIRIZAÇÃO DO ENSINO PÚBLICO SUPERIOR E A BUSCA DE UMA FONTE ALTERNATIVA DE FINANCIAMENTO DA UNIVERSIDADE ATRAVÉS DO REGISTRO DE PATENTE: UM ESTUDO DE CASO DA CRIAÇÃO DE UMA INCUBADORA DE STARTUP'S ATRAVÉS DE UM CONVÊNIO ENTRE A UNIVERSIDADE FEDERAL DOS VALES DO JEQUITINHONHA E MUCURI E O SINDICATO DO COMÉRCIO DE TEÓFILO OTONI
DISCENTE: BRUNO SCAPELLATO CRUZ
ORIENTADOR: MÁRCIO COUTINHO DE SOUZA

12.EDUCAÇÃO FINANCEIRA: UMA PROPOSTA PARA O ENSINO
DISCENTE: MARCOS RODRIGUES DE MECENAS
ORIENTADOR: SILVIA SWAIN CANÔAS

Rafael Alvarenga Almeida

Intervalo

15:10
Hall de Entrada

ATENÇÃO: Para quem for assistir as Apresentações Orais 4, será necessário registar a presença novamente na entrada do autitório.

Apresentações Orais 4

15:40
Auditório do Prédio Amarelo

13.TECNOLOGIA DO POLARGRAPH E SUAS APLICAÇÕES EM SALA DE AULA
DISCENTE: EDUARDO NOGUEIRA SIMÕES
ORIENTADOR: NOLMAR MELO DE SOUZA

14.DESENVOLVIMENTO DE ELETRODOS IMPRESSOS DE BAIXO CUSTOS MODIFICADOS COM DELTA-FEOOH E NANOTUBOS DE CARBONO, E APLICAÇÃO NA DETERMINAÇÃO DE PERÓXIDO DE HIDROGÊNIO
DISCENTE: LUANA FERRAZ DE MIRANDO
ORIENTADOR: ANDRÉ SANTIAGO AFONSO

15.MAPEAMENTO DE ÁREAS DE RISCO GEOLÓGICO NO PERÍMETRO URBANO DA CIDADE DE NANUQUE
DISCENTE: IRAM CORREIA BRAGANÇA
ORIENTADOR: ANTÔNIO JORGE DE LIMA GOMES

16.JOGOS EMPRESARIAIS PARA MELHORIA DO PROCESSO ENSINO-APRENDIZAGEM DE ALUNOS DE GRADUAÇÃO DO CURSO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO: APLICAÇÃO NAS DISCIPLINAS DE GESTÃO DA PRODUÇÃO E GESTÃO DA QUALIDADE
DISCENTE: CARLOS ANTONIO GONÇALVES ROSADO
ORIENTADOR: MÁRCIO COUTINHO DE SOUZA

Amédis Germano dos Santos

Intervalo

17:15
Hall de Entrada

ATENÇÃO: Para quem for assistir as Apresentações Orais 5, será necessário registar a presença novamente na entrada do autitório.

Apresentações Orais 5

18:00
Auditório do Prédio Amarelo

17.EFEITO DA VIBRAÇÃO PRÓPRIA NA DEFLEXÃO DE VIGAS DE CONCRETO
DISCENTE: DANIEL TANURE
ORIENTADOR: CARLOS ALBERTO MIREZ TARRILLO

18.ASPECTOS DA FINANCEIRIZAÇÃO DAS POLÍTICAS SOCIAIS DO GOVERNO LULA: CONSIDERAÇÕES SOBRE A POLÍTICA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL NO BRASIL
DISCENTE: FABIANA SILVA COSTA
ORIENTADOR: FERNANDO LEITÃO ROCHA JUNIOR

Intervalo

19:15
Hall de Entrada

ATENÇÃO: Para quem for assistir a Palestra de Encerramento, será necessário registar a presença novamente na entrada do autitório.

Palestra de Encerramento

20:00
Auditório Principal

TEMA: O NOVO CICLO DE REFORMAS EDUCACIONAIS NO BRASIL: GERENCIALISMO E MERCANTILIZAÇÃO

Apresentações Orais 6

08:30
Auditório do ICET

19.ANÁLISE DO CAPITAL SOCIAL EM ASSOCIAÇÕES COMUNITÁRIAS DE TEÓFILO OTONI - MINAS GERAIS
DISCENTE: FERNANDA APARECIDA H. GUEDES
ORIENTADOR: NALDEIR DOS SANTOS VIEIRA

20.DESENVOLVIMENTO DE UM SISTEMA ESPECIALISTA EM ANÁLISE DE CUSTO, PRAZO E TAMANHO DA EQUIPE PARA GESTÃO DE PROJETOS EM CONSTRUÇÃO CIVIL
DISCENTE: FRANCIS BENTO  MARQUES
ORIENTADOR: STÊNIO CAVALIER CABRAL

21.MODELAGEM MATEMÁTICA NO CICLO DE VIDA DAS ABELHAS
DISCENTE: LÚCIA DE OLIVEIRA NEVES CHAVES
ORIENTADOR: CARLOS HENRIQUE ALEXANDRINO

22.CERÂMICA: MATERIAIS FOTOATIVOS
DISCENTE: PEDRO EMÍLIO AMADOR SALOMÃO
ORIENTADOR: MÁRCIO CÉSAR PEREIRA

Alexandre Sylvio Vieira da Costa

Intervalo

10:10
ICET

ATENÇÃO: Para quem for assistir as Apresentações Orais 7, será necessário registar a presença novamente na entrada do autitório.

Apresentações Orais 7

10:30
Auditório do ICET

23. EXPONENCIAL, MATRIZES: UMA REFLEXÃO PARA O ENSINO MÉDIO
DISCENTE: NELÚCIO MARTINS DE OLIVEIRA
ORIENTADOR: ELSON LEAL DE MOURA

24.OS DESAFIOS DO DESENVOLVIMENTO E PLANEJAMENTO URBANO EM UMA CIDADE MÉDIA: O PAPEL DAS ASSOCIAÇÕES DE MORADORES DE BAIRRO NA CONSTRUÇÃO CIDADÃ DO ESPAÇO PERIFÉRICO NA CIDADE DE TEÓFILO OTONI MG
DISCENTE: JEFERSON GOMES DOS SANTOS.
ORIENTADOR: MÁRCIO ACHTSCHIN SANTOS

25.STANDARD PENETRATION TEST (STP): DESENVOLVIMENTO DE PARÂMETROS DE CÁLCULO PARA O PERÍMETRO URBANO DE TEÓFILO OTONI-MG
DISCENTE: HAMILTON COSTA JUNIOR
ORIENTADOR: STÊNIO CAVALIER CABRAL

Almoço

12:10
Livre

ATENÇÃO: Para quem for assistir as Apresentações Orais 8, será necessário registar a presença novamente na entrada do autitório.

Apresentações Orais 8

13:30
Auditório do ICET

26.DETERMINANTES DA DEMANDA DE LEITE E SEUS DERIVADOS NA CIDADE DE TEÓFILO OTONI/MG
DISCENTE: RODRIGO CHAMILETE NEVES
ORIENTADOR: RAQUEL DE SOUZA POMPERMAYER

27.A IDEOLOGIA DE GÊNERO E A INSTITUCIONALIZAÇÃO DA HOMOFOBIA: A PORTARIA 158/2016 DA ANVISA E A RESTRIÇÃO DA DOAÇÃO DE SANGUE POR HOMENS QUE MANTIVERAM RELAÇÕES SEXUAIS COM OUTROS HOMENS
DISCENTE: FARLEY COTTA SANTOS
ORIENTADOR: VANESSA JULIANA DA SILVA

28.UM ESTUDO SOBRE O DESEMPENHO DOS ALUNOS DAS ESCOLAS ESTADUAIS DE SÃO PEDRO DO SUAÇUI-MG EM QUESTÕES DE GEOMETRIAESPACIAL NAS AVALIAÇÕESDO SIMAVE
DISCENTE: LEONALDO VIEGAS DA ROCHA
ORIENTADOR: SILVIA SWAIN CANÔAS

29.MAPEAMENTO DOS ATOS DE CONCENTRAÇÃO DE EMPRESAS DA ÁREA DA SAÚDE NO BRASIL NO PERÍODO DE 2009 A 2015
DISCENTE: LUANA MARTINS OLIVEIRA
ORIENTADOR: JOÃO PAULO CALEMBO

ivana carneiro almeida

Intervalo

15:10
ICET

ATENÇÃO: Para quem for assistir as Apresentações Orais 9, será necessário registar a presença novamente na entrada do autitório.

Apresentações Orais 9

15:40
Auditório ICET

30.SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL: UTILIZAÇÃO DO RECURSO COMPUTACIONAL ARENA COMO FACILITADOR NO PROCESSO ENSINO-APRENDIZAGEM DE DISCENTES DO CURSO DE ADMINISTRAÇÃO DA UFVJM
DISCENTE: MAIARA GUIMARÃES LAURE
ORIENTADOR: ALEXANDRE FAISSAL BRITO

31.MODELAGEM MATEMÁTICA NA EDUCAÇÃO: UM ESTUDO DE CASO NO ENSINO FUNDAMENTAL
DISCENTE: ANA CRISTINA MAGALHÃES OLIVEIRA
ORIENTADOR: SILVIA SWAIN CANÔAS

32.LIMITAÇÕES OU DELIMITAÇÕES DAS POLÍTICAS ESTRUTURANTES NO BRASIL: UMA CRÍTICA AO NACIONAL-DESENVOLVIMENTO
DISCENTE: LOURIMAR DE JESUS MARTINS
ORIENTADOR: ROGÉRIO FERNANDES MACEDO

33.AVALIAÇÃO DO PERFIL DO ENVELHECIMENTO DA POPULAÇÃO DE TEÓFILO OTONI FRENTE AOS MARCADORES IMUNOLÓGICOS E NUTRICIONAIS
DISCENTE: PRISCILA VILELA DOS SANTOS
ORIENTADOR: ALESSANDRA DE PAULA CARLI

Ailton Luiz Vieira

Sarah Alves Auharek

Intervalo

17:45
ICET

ATENÇÃO: Para quem for assistir as Apresentações Orais 10, será necessário registar a presença novamente na entrada do autitório.

Apresentações Orais 10

18:00
Auditório do ICET

34.O PLANEJAMENTO GOVERNAMENTAL COMO DEVER DO GESTOR PÚBLICO MUNICIPAL: ELEMENTO DE CONCRETIZAÇÃO DO PRINCIPIO DE EFICIÊNCIA ADMINISTRATIVA
DISCENTE:  LUIZ DE SOUZA GOMES
ORIENTADOR: GEÓRGIA FERNANDES BARROS

35.EXPLORANDO CONSTRUÇÕES DE TELESCÓPIOS NO ENSINO DE MATEMÁTICA NA EDUCAÇÃO BÁSICA
DISCENTE: KÉLCIO CHISTIAN ROCHA DE SOUZA
ORIENTADOR: MAURO LÚCIO FRANCO

36.DESENVOLVIMENTO DE NOVAS FUNCIONALIDADES E MELHORIAS DAS JÁ EXISTENTES NA WEB APP PLATAFORMA NOSSO EXERCÍCIO
DISCENTE: MARINHO SOARES DE SOUZA
ORIENTADOR: WEDERSON MARCOS ALVES

Carlos Henrique Lopes Rodrigues

Rafael Alvarenga Almeida

Intervalo

19:20
ICET

ATENÇÃO: Para quem for assistir a Palestra de Encerramento, será necessário registar a presença novamente na entrada do autitório.

Mesa Redonda

20:00
Auditório do ICET

TEMA: “EXPERIÊNCIA NA GESTÃO”
 

Amédis Germano dos Santos

Apresentações Orais 11

08:30
Auditório do Prédio Amarelo

37.UMA SEQUENCIA DIDÁTICA PARA O ENSINO DE FUNÇÕES EMPREGANDO O GEOGEBRA
DISCENTE: FLÁVIO RIBEIRO DA SILVA
ORIENTADOR: ALEXANDRE FAISSAL BRITO

38.ESTRUTURAÇÃO DE ESCRITÓRIO DE PROCESSOS EM INSTITUIÇÃO PÚBLICA DE ENSINO SUPERIOR (IPES): ESTUDO DE MÚLTIPLOS CASOS E PROPOSTA DE MODELO DE GOVERNANÇA COM ENFOQUE EM GESTÃO SUSTENTÁVEL
DISCENTE: ALLAN CASTRO FERREIRA
ORIENTADOR: MARCIO COUTINHO DE SOUZA

39.ESTIMATIVAS DAS MUDANÇAS CLIMÁTICAS NA REGIÃO DOS VALES DO JEQUITINHONHA E MUCURI
DISCENTE: LUCAS FERREIRA FREITAS
ORIENTADOR: CARLOS HENRIQUE ALEXANDRINO

40.ANÁLISE DA VIABILIDADE DE ABASTECIMENTO DE PARTE DO MUNICÍPIO DE GOVERNADOR VALADARES COM UTILIZAÇÃO DE RESERVATÓRIO DE ÁGUAS NAS PEQUENAS MICRO BACIAS LOCAIS
DISCENTE: TAMILA CALIMAN BRAVIN
ORIENTADOR: ALEXANDRE SYLVIO VIEIRA

Carlos Henrique Lopes Rodrigues

Intervalo

10:10
Hall de Entrada - Auditório Prédio Amarelo

ATENÇÃO: Para quem for assistir as Apresentações Orais 12, será necessário registar a presença novamente na entrada do autitório.

Apresentações Orais 12

10:30
Auditório do Prédio Amarelo

41.OS SÓLIDOS DE PLATÃO APLICADO NO ENSINO DA GEOMETRIA ESPACIAL
DISCENTE: WAGNER DOS REIS SILVA

ORIENTADOR: CARLOS HENRIQUE ALEXANDRINO

42.CONTRIBUIÇÃO DA ARBORIZAÇÃO PARA MELHORIA DO CONFORTO TÉRMICO EM AMBIENTE URBANO
DISCENTE: BRUNO BALARINI
ORIENTADOR: STÊNIO CAVALIER CABRAL

43.A VERDADEIRA FACE DA (CONTRA) REFORMA TRABALHISTA FRENTE ÀS CONTRADIÇÕES DO CAPITALISMO NO PERÍODO CONTEMPORÂNEO
DISCENTE: SAIONARA DA SILVA PASSOS
ORIENTADOR: MÁRCIO PASCHOINO LUPATTINI

44.UMA PROPOSTA DIDÁTICA PARA O ENSINO E APLICAÇÃO DA TRIGONOMETRIA
DISCENTE: RODRIGO DOS SANTOS COMETTI
ORIENTADOR: ANDRÉ BERNARDO CAMPOS

Almoço

12:10
Livre

ATENÇÃO: Para quem for assistir as Apresentações Orais 13, será necessário registar a presença novamente na entrada do autitório.

Apresentações Orais 13

13:30
Auditório do Prédio Amarelo

45.APLICAÇÃO DE UM FILTRO COM NANOCOMPOSTOS PARA REMOÇÃO DE METAIS TÓXICOS (AS,HG) DE ÁGUAS CONTAMINADAS DEVIDO A ATIVIDADES DE MINERAÇÃO
DISCENTE: THAINÁ GUSMÃO ANDRADE
ORIENTADOR: JAIRO LISBOA RODRIGUES

46.EMPREGO DE BIOMASSA DE CASCA DE ARROZ E BAGAÇO DE CANA NA REMOÇÃO DE AL(III), FE(III), MN (II) E CU (II) EM AMOSTRAS AMBIENTAIS
DISCENTE: MAYRA SOARES SANTOS
ORIENTADOR: JAIRO LISBOA RODRIGUES

47.MODELO MATEMÁTICO PARA CONCENTRAÇÃO DO GÁS CARBÔNICO ATMOSFÉRICO: APLICAÇÃO DO ESTUDO EM DUAS REGIÕES METROPOLITANAS DO ESTADO DE MINAS GERAIS
DISCENTE: HEITOR CARDOSO DE BRITO

ORIENTADOR: CARLOS ALBERTO MIREZ TARRILLO

Intervalo

15:00
Hall de Entrada - Auditório do Prédio Amarelo

ATENÇÃO: Para quem for assistir as Apresentações Orais 14, será necessário registar a presença novamente na entrada do autitório.

Apresentações Orais 14

15:40
Auditório do Prédio Amarelo

48.METODOLOGIAS E FERRAMENTAS PARA PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO E GESTÃO DE STARTUPS
DISCENTE: WILSON THALLES SOARES COUTINHO
ORIENTADOR: RAQUEL DE SOUZA POMPERMAYER

49.O MARKETING E A ARQUITETURA EM ESPAÇOS COMERCIAIS: UM ESTUDO SOBRE AS EXPERIÊNCIAS SENSORIAIS COMO FATORES INFLUENCIADORES NO PROCESSO DE DECISÃO DE COMPRAS
DISCENTE: LUÍSA MAIA MIGLIO SILVA
ORIENTADOR: MÁRCIO COUTINHO DE SOUZA

50. O USO DO GEOGEBRA E DA MODELAGEM MATEMÁTICA NA EDUCAÇÃO BÁSICA
DISCENTE: ISADORA FRANCESCA MATOS SILVA
ORIENTADOR: ALEXANDRE FAISSAL BRITO

Carlos Henrique Alexandrino

Daniel Brasil Ferreira Pinto

Intervalo

17:00
Hall de Entrada do Prédio Amarelo

ATENÇÃO: Para quem for participar dos Lançamentos de Livros, será necessário registar a presença novamente na entrada do autitório.

Lançamento de Livros

17:30
Auditório do Prédio Amarelo

Encerramento

20:00
Auditório do Prédio Amarelo

PARTICIPANTES

card image

Ailton Luiz Vieira

Avaliador(a)

Ailton Luiz Vieira

Apresentações Orais 9

card image

Alexandre Faissal Brito

Avaliador(a)

Alexandre Faissal Brito

Apresentações Orais 2

card image

Alexandre Sylvio Vieira da Costa

Avaliador(a)

Alexandre Sylvio Vieira da Costa

Apresentações Orais 6

card image

Amédis Germano dos Santos

Avaliador(a)

Amédis Germano dos Santos

Apresentações Orais 4

card image

Amédis Germano dos Santos

Palestrante(a)

Amédis Germano dos Santos

Mesa Redonda

card image

Carlos Henrique Alexandrino

Avaliador(a)

Carlos Henrique Alexandrino

Apresentações Orais 14

card image

Carlos Henrique Lopes Rodrigues

Avaliador(a)

Carlos Henrique Lopes Rodrigues

Apresentações Orais 10

Apresentações Orais 11

card image

Daniel Brasil Ferreira Pinto

Avaliador(a)

Daniel Brasil Ferreira Pinto

Apresentações Orais 1

Apresentações Orais 14

card image

ivana carneiro almeida

Avaliador(a)

ivana carneiro almeida

Apresentações Orais 8

card image

Rafael Alvarenga Almeida

Avaliador(a)

Rafael Alvarenga Almeida

Apresentações Orais 3

Apresentações Orais 10

card image

Raquel de souza pompermayer

Avaliador(a)

Raquel de souza pompermayer

Apresentações Orais 1

card image

Sarah Alves Auharek

Avaliador(a)

Sarah Alves Auharek

Apresentações Orais 9

ENTRE EM CONTATO