I Jornada de Indissociabilidade entre Ensino, Pesquisa e Extensão

13/04/2022 09:00
Rua Luz Interior

Ingressos

Buscar

Palestra: As Diretrizes da EPT, o Novo Ensino Médio e a BNCC.
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 16/05/2022
0
Palestra: As Diretrizes da Educação Profissional Tecnológica (EPT) frente aos desafios da indissociabilidade do Ensino, Pesquisa e Extensão
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 16/05/2022
0
Palestra: A verticalização nos Institutos Federais a partir dos programas de Ensino, Pesquisa e Extensão
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 16/05/2022
0
Mesa redonda: Integração e verticalização: a indissociabilidade dos eixos e a integração dos discentes
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 16/05/2022
0
Mesa redonda: Esporte, cultura, arte e lazer: potencialidades de integração das diversas áreas do conhecimento
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 16/05/2022
0
Palestra: Desafios e Caminhos para a Efetivação da Curricularização da Extensão
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 16/05/2022
0
Palestra: A Pesquisa Curricularizada: Uma oportunidade para a Concretização da Excelência na Formação do Ensino Médio a Graduação
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 16/05/2022
0
Mesa redonda: Caminhos para Curricularização: Ciências Humanas e Sociais Aplicadas
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 16/05/2022
0
Mesa redonda: Caminhos para Curricularização: Ciências Exatas e da Terra
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 16/05/2022
0
Mesa redonda: Caminhos para Curricularização: Licenciaturas
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 16/05/2022
0
Oficinas sobre curricularização: Ciências Sociais Aplicadas
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 16/05/2022
0
Oficinas sobre curricularização - Licenciaturas
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 16/05/2022
0
Oficinas sobre curricularização - Engenharias
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 16/05/2022
0
Oficinas sobre curricularização - Ciências da Computação
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 16/05/2022
0
Oficinas sobre curricularização - Ciências Agrárias e da Saúde
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 16/05/2022
0
Mesa redonda: Ambientes de Inovação & Aprendizagem baseada em projetos: estimulando a criatividade por meio do ensino, pesquisa e extensão
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 16/05/2022
0
Mesa redonda: Desenvolvimento de novos produtos com foco na transferência de tecnologia: da sala de aula para a sociedade
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 16/05/2022
0
Palestra: Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação na REFEPCT: uma abordagem com foco na Embrapii
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 16/05/2022
0
Palestra: Modelagem de Negócios em sala de aula
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 16/05/2022
0
Palestra: O estágio como agente de indissociabilidade
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 16/05/2022
0
Mesa redonda: Os desafios do estágio docência durante a pandemia
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 16/05/2022
0
Palestra: A invisibilidade do trabalho da mulher no meio rural sob a ótica do capital
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 16/05/2022
0
Mesa redonda: Egressos: horizontes e trajetórias
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 16/05/2022
0
Abertura do evento
R$ 0,00 (+ R$ 0,00 taxa)
Vendas até 16/05/2022
0
Vendas encerradas

DESCRIÇÃO


 

A Jornada de Indissociabilidade entre ensino, pesquisa e extensão do IF Sudeste MG tem como objetivo sensibilizar a comunidade acadêmica sobre o tema, ampliar o debate e “socializar” experiências de sucesso. O evento é gratuito, será totalmente on-line e está divido em quatro eixos temáticos. 

 

O primeiro eixo aconteceu no dia 13 de abril com a temática da integração e a verticalização na educação profissional e tecnológica. O segundo eixo ocorrerá no dia 18 de maio no qual será abordado a curricularização da pesquisa e da extensão. O terceiro eixo terá como foco a inovação tecnológica e ocorrerá no dia 15 de junho. O quarto e último eixo será direcionado para as relações com o mundo do trabalho e ocorrerá no dia 6 de julho.  

 

O evento é aberto para toda a comunidade acadêmica. As inscrições foram reabertas e podem ser feitas até o dia 16 de maio de 2022. 

NÃO PERCAM ESSA OPORTUNIDADE, EMBARQUEM NESSA JORNADA!

Este evento é uma realização do IF Sudeste MG por meio da Comissão Organizadora formada pelos seguintes membros: Ana Carolina Moraes Campos, Ana Paula Muniz Guttierres, Alessandra Martins Coelho, Armando de Menezes Neto, Carla Fabiana Gouvêa Lopes, Cleverson Ramom Carvalho Silva, Diogo Pereira Matos, Helton Nonato de Souza, José Honório Glanzmann, Raquel Fernandes e Victor Schmidt Comitti.

PROGRAMAÇÃO

Abertura do evento

09:00 às 09:30

Apresentação cultural Grupo Corpo e Grupo Palco (Campus Barbacena - Projeto SeroEpe)

Fala do Reitor e dos Pró-Reitores 

Palestrante(a): Ana Carolina Soares Amaral

Palestra: As Diretrizes da EPT, o Novo Ensino Médio e a BNCC.

09:30 às 11:00

Palestrante(a): Maria Cristina França

Doutora e Mestre em Antropologia Social pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), com estágio pós-doutoral no Banco de Imagens e Efeitos Visuais (BIEV/PPGAS/UFRGS). Bacharelado e Licenciatura em Ciências Sociais pela UFRGS. Professora do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul (IFRS) – Campus Porto Alegre. Professora permanente do Programa de Pós-Graduação em Educação Profissional e Tecnológica (ProfEPT/IFRS), atuando na linha de pesquisa de Organização e Memórias de Espaços Pedagógicos da Educação Profissional e Tecnológica. Editora-chefe da Revista ScientiaTec (IFRS).

Palestra: As Diretrizes da Educação Profissional Tecnológica (EPT) frente aos desafios da indissociabilidade do Ensino, Pesquisa e Extensão

14:00 às 15:30

Mediador(a): Tiago Fávero

Palestrante(a): Marise Ramos

Possui graduação em Licenciatura em Química pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro (1990), mestrado em Educação pela Universidade Federal Fluminense (1995) e doutorado em Educação pela Universidade Federal Fluminense (2001). Pós-doutorado em Etnossociologia do Conhecimento Profissional na Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro/Portugal (2012). É Especialista em Ciência, Tecnologia, Produção e Inovação em Saúde Pública da Escola Politécnica de Saúde Joaquim Venâncio da Fundação Oswaldo Cruz (EPSJV/Fiocruz) e professora associada da Faculdade de Educação da UERJ. Docente credenciada no quadro permanente dos Programas de Pós-Graduação em Políticas Públicas e Formação Humana (PPFH/UERJ) e de Educação Profissional em Saúde (EPSJV/Fiocruz), do qual foi coordenadora no período de 2008 a 2012. Foi Diretora de Ensino Médio do Ministério da Educação (2003-2004), coordenadora do GT Trabalho e Educação da Anped (2008-2010) e representante do mesmo GT no Comitê Científico dessa associação (2011-2012; 2019-2022). É uma das coordenadoras do Grupo THESE - Projetos Integrados de Pesquisa em Trabalho, História, Educação e Saúde UFF/UERJ/FIOCRUZ. Tem experiência na área de Educação, com ênfase em Educação Profissional, atuando principalmente nos seguintes temas: educação profissional em saúde, educação profissional integrada ao ensino médio, ensino médio, ensino técnico, reformas educacionais, saberes profissionais. É bolsista de produtividade do CNPq.

Mesa redonda: Integração e verticalização: a indissociabilidade dos eixos e a integração dos discentes

16:00 às 17:30

Palestrante(a): Alessandra Furtado

Palestrante(a): Bia Possato

Mediador(a): Silvio Anderson Toledo Fernandes

Palestrante(a): Vanessa Riani

Possui graduação em Engenharia de Alimentos, Mestrado e Doutorado em Ciência e Tecnologia de Alimentos pela Universidade Federal de Viçosa Atualmente é professora do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais - Campus Rio Pomba. Atua como tutora do grupo PET Ciências Agrárias, atuou como Pró-reitora de Ensino do IF Sudeste MG, coordenadora do Programa de Pós-graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos, do Curso de Bacharelado em Ciência e Tecnologia de Alimentos, do Curso de Tecnologia em Laticínios e do Curso Técnico em Alimentos.

Palestra: A verticalização nos Institutos Federais a partir dos programas de Ensino, Pesquisa e Extensão

18:00 às 19:30

Mediador(a): Damião Júnior

Palestrante(a): Eliezer Pacheco

Graduado em História pela Universidade Federal de Santa Maria/RS, tem mestrado na mesma área, além de especialização em Ciências Políticas pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul. Recebeu título de Doutor Honoris Causa pelo Instituto Federal do Acre, atuou como Secretário de Educação na Prefeitura de Porto Alegre/RS, Presidente do IPE/RS e INEP Instituto de Previdência e Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira. Foi titular da Secretaria de Educação Profissional e Tecnológica (SETEC) do Ministério da Educação da Secretaria de Ciência e Tecnologia para a Inclusão Social do Ministério de Ciência e Tecnologia e Inclusão Social (MCTI). Entre 2003 e 2004 foi Secretário Municipal de Educação de Porto Alegre/RS e Presidente da UNDIME/RS 2013/2015. Foi Secretário Municipal da Educação no município de Canoas/RS entre 2013 e 2016.

Mesa redonda: Esporte, cultura, arte e lazer: potencialidades de integração das diversas áreas do conhecimento

20:00 às 21:30

Mediador(a): Antônio Carlos Caires

Palestrante(a): João Batista Ferreira Junior

Palestrante(a): Suene Franciele Nunes Chaves

Palestrante(a): Frederico Souzalima Caldoncelli Franco

É bacharel e licenciado em Educação Física pela UFV – MG (1989), especialização em Ciências do Voleibol pela UGF – RJ (1992), especialista em Ciências da Nutrição Humana pela UFLA – MG (2001), mestre em Ciência da Nutrição pela UFV – MG (2005) e doutor em Ciência e Tecnologia de Alimentos pela UFV – MG (2009). Foi coordenador da Assistência Estudantil do campus Rio Pomba de 2010 a 2013, pró-reitor de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação do IF Sudeste MG de 2013 a 2017. Atualmente é professor do campus Rio Pomba e coordenador da Seção de Esporte e Lazer, ministra disciplinas no Mestrado Profissional em Ciência e Tecnologia de Alimentos e na graduação em Licenciatura em Educação Física. Tem experiência nas áreas de voleibol, ginástica artística, esportes de raquete, atividade física e composição corporal, suplementação nutricional e valor nutricional de alimentos.

Palestrante(a): Helen Barra

É mestre em Música - Epistemologia e o ensino da música - pela Universidade Federal do Rio de Janeiro/RJ (2011), especialista em Psicomotricidade pelo Centro de Ensino Superior de Juiz de Fora/MG (1994), bacharel em piano pela UNIRIO no Rio de Janeiro/RJ (2002), graduada em Educação Artística pela Universidade Federal de Juiz de Fora/MG (1990). Tem experiência como professora de Educação Artística e Música em escolas municipais e particulares, como regente de corais e na formação de professores em música. Atualmente é professora de música no Instituto Federal Sudeste de Minas Gerais – Campus Juiz de Fora, coordenadora do Programa de Extensão “Música para Todos” e vice chefe do Departamento de Educação e Ciências.

Palestrante(a): Joseli Ferreira Lira Valente

Joseli Ferreira Lira é Doutora em Estudos Linguísticos pela Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) e professora de Língua Portuguesa, Redação e Literatura do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais - Campus Barbacena. Além da formação em Línguística, possui dupla habilitação em Comunicação social: Publicidade e Jornaismo. Atualmente coordena o projeto de teatro do Grupo Palco ligado ao SEROEPE, um programa da Diretoria de Pesquisa do Campus Barbacena.

Palestra: Desafios e Caminhos para a Efetivação da Curricularização da Extensão

08:00 às 09:30

Mediador(a): Ramom Carvalho

Palestrante(a): Daniel Pansarelli

Professor na Universidade Federal do ABC, atualmente exercendo o cargo de Chefe de Gabinete da Reitoria. Docente no Programa de Pós-Graduação em Filosofia. Foi Pró-reitor de Extensão e Cultura e também Secretário Geral da Universidade. Coordenou também o Colégio de Extensão (COEX) da Andifes e foi presidente nacional do Fórum de Pró-Reitores e Pró-Reitoras de Extensão das Universidades Públicas Brasileiras (Forproex). É filósofo, doutor em Educação, pela FEUSP.

Palestrante(a): Tomé de Pádua

Servidor técnico administrativo em educação no Instituto Federal de Santa Catarina - IFSC. Extensionista, mestre em educação pelo Programa de Mestrado Profissional em Educação Profissional e Tecnológica em rede rede nacional - PROFEPT (2020), com foco na curricularização da extensão. Bacharel em Geografia pela Universidade de Brasília (2013). Diretor de extensão no IFSC nos anos de 2018 e 2019, integrante do GT de curricularização do IFSC e do IFF; Atua em palestras e capacitações sobre extensão e Curricularização da Extensão em diversas instituições de ensino superior no Brasil; Um dos autores do livro "Caminhos para Curricularização da Extensão".

Palestra: A Pesquisa Curricularizada: Uma oportunidade para a Concretização da Excelência na Formação do Ensino Médio a Graduação

10:00 às 12:00

Mediador(a): Majela Salvio

Palestrante(a): Fátima Zago

Pró-Reitora de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação do Instituto Federal Catarinense

Palestrante(a): Tiago Moda

Bacharel em Química pela Universidade Federal de São Carlos (UFSCar - 2004); Mestre e doutor em ciências pelo Instituto de Física de São Carlos (IFSC) da Universidade de São Paulo (USP - 2007 e 2011, respectivamente); Bolsista do Programa de Doutorado no País com Estágio no Exterior (PDEE Capes) na Elsenham School of Pharmacy - University of North Carolina, Chapel Hill, USA (UNC/Chapel Hill - 2009-2010); Atualmente: professor de Ensino Básico, Técnico e Tecnológico no Instituto Federal Catarinense (IFC) - Campus Brusque/SC e Coordenador-Geral de Cursos de Graduação na mesma instituição.

Palestrante(a): Fernando José Taques

Professor do Instituto Federal Catarinense (IFC), Pró-Reitor de Extensão (PROEX) da instituição e doutor em Sociologia Política pela Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), possui graduação em Ciências Sociais (2004), mestrado (2007) e doutorado (2012) em Sociologia Política pela mesma Universidade. Tem experiência na área de Sociologia, com ênfase principalmente nos seguintes temas: Educação e Cultura, Movimentos Sociais, ONGs, Sexualidades, Movimento LGBT, Empoderamento e Direitos Humanos. É coordenador do Núcleo de Estudos do Brasil Meridional do Instituto Federal Catarinense (IFC). Membro da Sociedade Brasileira de Sociologia (SBS) e da International Sociological Association (ISA). Entre os anos 2012 e 2020 foi Diretor-Geral do Campus Ibirama do Instituto Federal Catarinense.

Mesa redonda: Caminhos para Curricularização: Ciências Humanas e Sociais Aplicadas

14:00 às 15:30

Mediador(a): Jacqueline Rodrigues

Palestrante(a): Ana Luisa

Ana Luisa Lima é professora do Curso de Bacharelado em Produção Cultural do IFRJ desde 2004. É Mestre em Bens Culturais e Projetos Sociais (CPDOC FGV-Rio), Especialista em Teoria Literária (Letras UFRJ), Licenciada e Bacharel em Artes Cênicas (CLA UniRio). Na Gestão pública foi Gerente da Rede de Teatros Municipais, Sub Secretária Municipal de Cultura-RJ, Secretária Municipal de Cultura-RJ, Coordenadora do projeto Fábrica de Espetáculos do Theatro Municipal-RJ. Foi curadora do ciclo de Palestras itinerantes HistoriaS do Teatro Brasileiro - SESC Nacional e do Seminário MPB em Pauta. Atualmente é jurada do Prêmio Shell de Teatro RJ e no IFRJ, além de professora foi Diretora Adjunta de Normatização e Gestão dos Documentos Institucionais (DGDI), e atualmente é Pró-Reitora de Extensão.
 

Palestrante(a): Michelle de Oliveira Abraão

Mestranda em Educação Profissional e Tecnológica pelo programa PROFEPT, especialista em Planejamento, Implementação e Gestão da Educação a Distância pela UFF e graduada em Pedagogia pela UFJF. Atualmente é coordenadora de extensão no campus Niterói do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio de Janeiro. Tem experiência com Extensão, Divulgação Científica com ênfase em Educação Profissional e Tecnológica. É pesquisadora dos seguintes temas: extensão dialógica e transformadora, princípio da indissociabilidade ensino-pesquisa-extensão, teoria do pensamento complexo e EaD.

Mesa redonda: Caminhos para Curricularização: Licenciaturas

16:00 às 17:30

 

Mediador(a): Rosana Machado de Souza

Palestrante(a): Cléber Ávila

Pró-Reitor de Extensão do IF Sul de Minas

Mesa redonda: Caminhos para Curricularização: Ciências Exatas e da Terra

18:00 às 19:30

Mediador(a): José Honório Glanzmann

Palestrante(a): Marco Antônio Pereira Araújo

Oficinas sobre curricularização: Ciências Sociais Aplicadas

20:00 às 21:30

A oficina se propõe a refletir e analisar as possibilidades de curricularização dos PPCs vigentes dos seguintes cursos: 

Administração 

Barbacena

Administração

Muriaé

Administração

Rio Pomba

Gestão de   Turismo

Barbacena

Tecnologia em  Gestão de Recursos Humanos

São João del-Rei

Tecnologia em   Logística

São João del-Rei

Direito

Rio Pomba

Tecnologia em

  Design de Interiores

Juiz de Fora

Tecnologia em

  Design de Moda

Muriaé

 

Mediador(a): Ramom Carvalho

Mediador(a): Wildson Justiniano Pinto

Oficinas sobre curricularização - Licenciaturas

20:00 às 21:30

A oficina se propõe a refletir e analisar as possibilidades de curricularização dos PPCs vigentes dos seguintes cursos: 

Graduações 

Câmpus 

Ciências

  Biológicas

Barbacena

Ciências

  Biológicas

Muriaé

Química

Barbacena

Educação Física

Barbacena

Licenciatura em

  Física

Juiz de Fora

Licenciatura em

  Matemática

Juiz de Fora

Licenciatura em

  Matemática

Santos Dumont

Licenciatura em

  Educação Física

Rio Pomba

Licenciatura em

  Matemática

Rio Pomba

Letras

São João del-Rei

Mediador(a): Ana Paula

Mediador(a): Paula Reis

Oficinas sobre curricularização - Engenharias

20:00 às 21:30

A oficina se propõe a refletir e analisar as possibilidades de curricularização dos PPCs vigentes dos seguintes cursos: 

Graduações 

Câmpus 

Engenharia

  Mecatrônica

Juiz de Fora

Engenharia

  Metalúrgica

Juiz de Fora

Engenharia

  Ferroviária e Metroviária

Santos Dumont

Gestão Ambiental

Barbacena

Tecnologia em

  Gestão Ambiental

Bom Sucesso

Tecnologia em

  Gestão Ambiental

São João del-Rei

Mediador(a): Ana Carolina

Mediador(a): Carlos Artur Alevato Leal

Oficinas sobre curricularização - Ciências da Computação

20:00 às 21:30

A oficina se propõe a refletir e analisar as possibilidades de curricularização dos PPCs vigentes dos seguintes cursos:

Graduações 

Câmpus 

Sistemas para

  Internet

Barbacena

Sistemas de

  Informação

Manhuaçu

Sistemas de

  Informação

Juiz de Fora

Tecnologia em

  Gestão da Tecnologia da Informação

Muriaé

Ciência da

  Computação

Rio Pomba

Tecnologia em

  Gestão da Tecnologia da Informação

São João del-Rei

Tecnologia em

  Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Bom Sucesso

Mediador(a): Alessandra Coelho

Mediador(a): Carla Gouvea

Mediador(a): Lucia Helena de Magalhães

Oficinas sobre curricularização - Ciências Agrárias e da Saúde

20:00 às 21:30

A oficina se propõe a refletir e analisar as possibilidades de curricularização dos PPCs vigentes dos seguintes cursos:

Graduações 

Câmpus 

Agronomia

Barbacena

Alimentos

Barbacena

Agroecologia

Rio Pomba

Ciência e

  Tecnologia de Alimentos

Rio Pomba

Ciência e

  Tecnologia de Laticínios

Rio Pomba

Zootecnia

Rio Pomba

Nutrição

Barbacena

Mediador(a): Ivete Sara de Almeida

Mediador(a): Jacqueline Rodrigues

Mesa redonda: Ambientes de Inovação & Aprendizagem baseada em projetos: estimulando a criatividade por meio do ensino, pesquisa e extensão

09:30 às 11:00

Palestrante(a): Anderson Júnior dos Santos

Palestrante(a): Gustavo Henrique de Souza

Palestrante(a): Wesley Henrique Maciel

Mesa redonda: Desenvolvimento de novos produtos com foco na transferência de tecnologia: da sala de aula para a sociedade

14:00 às 15:30

Palestrante(a): Eduardo Seabra Guedes

Palestrante(a): Sérgio de Miranda Pena

Palestrante(a): Larissa Mattos Trevizano

Doutorado em Bioquímica Agrícola pela Universidade Federal de Viçosa (UFV, 2013). Mestrado em Bioquímica Agrícola pela UFV (2009).Graduação em Bioquímica pela UFV (2007). Trabalha com enzimas de interesse biotecnológico. Experiência nas áreas de Bioquímica, Biologia Molecular, Enzimologia e Bioinformática. Docente do Instituto Federal Sudeste de Minas Gerais - Campus Rio Pomba desde 2012. Atuou como assessora do Núcleo de Inovação e Transferência de Tecnologia (NITTEC) do Instituto Federal Sudeste de Minas Gerais - Campus Rio Pomba (2013-2021). Atualmente, está como Diretora de Pesquisa e Pós-Graduação do Instituto Federal Sudeste de Minas Gerais - Campus Rio Pomba

Palestra: Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação na REFEPCT: uma abordagem com foco na Embrapii

18:00 às 19:30

Palestrante(a): Carlos Eduardo

Carlos Eduardo Pereira é Diretor de Operações da Empresa Brasileira de Pesquisa e Inovação Industrial - EMBRAPII, sendo responsável pela operação de uma rede de mais de 70 unidades EMBRAPII que desenvolvem projetos de pesquisa aplicada e inovação industrial em parceria com empresas industriais.
É Professor Titular da Escola de Engenharia da UFRGS - Departamento de Engenharia de Automoção, possui título de Doutor em Engenharia de Automação pela Universidade de Stuttgart, na Alemanha, bem como de Mestre e Bacharel em Ciência da Computação e Engenharia Elétrica respectivamente pela UFRGS, RS.
De 2005 a 2009 foi Diretor Técnico do Centro de Pesquisa Aplicada CETA do SENAI-RS, tendo participado também da criação do Conselho de Inovação e Tecnologia – CITEC da FIERGS.
Orienta dissertações de mestrado e teses de doutorado na UFRGS, sendo que suas pesquisas tem como foco o estudo de metodologias e instrumentos de apoio para o desenvolvimento de sistemas ciber-físicos, sistemas computacionais embarcados em tempo real, com ênfase no uso da automação e da distribuição de objetos vinculados a protocolos de comunicação industrial.
Carlos E. Pereira é Pesquisador Nível 1 do CNPq e Editor Associado das revistas “Control Engineering Practice” e “Annual Reviews in Control”, ambas da Editora Elsevier, sendo coautor de mais de 300 artigos científicos em temas de sua área de atuação. Durante a sua vida acadêmica, orientou mais de 50 teses de doutorado e mestrado,
Em 2012 recebeu o Prêmio Friedrich Wilhelm Bessel, outorgado pela Fundação Alexander von Humboldt destinado a cientistas e pesquisadores estrangeiros, de reconhecimento internacional no seu campo de atuação.
 

Palestra: Modelagem de Negócios em sala de aula

20:00 às 21:30

Palestrante(a): Ivilaine Pereira Delguingaro

Palestrante(a): Erna Augusta Denzin

Possui Mestrado em Desenvolvimento Regional e Agronegócio pela Universidade Federal do Tocantins, Especialização em Formação de Professores para Ensino Superior pelo CEULP/ULBRA, Especialização em Vocational Education Training III - Professores para o Futuro - pela Tampere University of Applied Sciences - Finlândia e Especialização em Gestão da Inovação pela Steinbeis-Sibe do Brasil e Graduação em Administração também pelo Centro Universitário Luterano de Palmas - CEULP/ULBRA. É professora em cursos de graduação e especializações lato sensu ministrando disciplinas da área de formação. Professora efetiva no Instituto Federal do Tocantins (IFTO) onde exerceu a função de Diretora do Núcleo de Inovação Tecnológica - NIT, além de desenvolver projetos de pesquisa e extensão junto aos setores produtivos da região. Atua como mentora em startup weekends e hackathons sempre que convidada. Tem experiência na área de Administração, com ênfase em Gestão Empresarial e Ciência, Tecnologia e Inovação, atuando principalmente nos seguintes temas: inovação tecnológica, educação, administração, assessorias em implantação de sistemas de gestão da qualidade, gestão empresarial e modelagem de negócios

Palestra: O estágio como agente de indissociabilidade

09:00 às 10:30

Palestrante(a): Karla Sousa

Doutora em Educação pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN). Licenciada em Pedagogia e Mestre em Educação pela Universidade Federal do Maranhão (UFMA). Possui Especialização em Supervisão e Gestão Escolar pela Universidade Estadual do Maranhão (UEMA). Possui Pós-graduação em Libras (Uniasselvi). É docente do Mestrado Profissional do Ensino de Física-UFMA. É Coordenadora do Curso de Pedagogia EAD-UFMA. É Coordenadora do Curso de Especialização CEMES-UFMA. É Coordenadora do grupo de Pesquisa em Gestão e Formação de Professores da Educação Básica (GEGFOPEB). Trabalha com seguintes temas: Gestão Escolar, Gestão e coordenação de processos formativos na Educação Básica, Estágio de gestão e organização dos sistemas educacionais, Políticas Educacionais, Educação para as Relações Étnico-Raciais, Ensino de LIBRAS.

Mesa redonda: Os desafios do estágio docência durante a pandemia

10:30 às 12:00

Palestrante(a): Marcos Barros de Paula

Formado em Licenciatura em Matemática pela Universidade Federal de Viçosa onde também concluiu o Mestrado em Matemática. Docente do Campus Rio Pomba desde 2013 e já participou de diversos projetos na instituição, destaque para o PIBID que atuou como Coordenador Institucional entre 2014 e 2018 e como Coordenador de Área desde 2018.

Palestrante(a): Janaína de Assis Rufino

Possui doutorado e mestrado em Estudos Linguísticos pela Universidade Federal de Minas Gerais (2006) (2011). Possui estágio técnico doutoral na UNIGE (Universidade de Genebra). Atualmente é professora EBTT do Instituto Federal do Sudeste de Minas Gerais. É especialista em Extensão Universitária pela UFSJ/PUC-Minas. Tem experiência na área de Linguística, com ênfase em Análise do Discurso, atuando principalmente nos seguintes temas: canção, discurso, educação, modelo de análise modular e letramento. Atualmente leciona nas disciplinas de Língua Portuguesa e Arte para o Ensino Médio Integrado além das disciplinas de Estágio Curricular no curso de Letras.

Palestra: A invisibilidade do trabalho da mulher no meio rural sob a ótica do capital

18:00 às 19:30

Palestrante(a): Beth Cardoso

Mesa redonda: Egressos: horizontes e trajetórias

20:00 às 21:30

Palestrante(a): Rodolfo Gaudereto

Palestrante(a): Raquel Campos

Licenciada em Química pelo Instituto Federal de Educação, Ciência e tecnologia do Sudeste de Minas - Campus Barbacena (2015), atuou como voluntária e bolsista nos Programas de Iniciação Científica e à Docência, além de ter participado do programa Ciência sem Fronteiras em 2013-2014 (Hungria). Concluiu o mestrado em Bioquímica (2018) pela Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo e atualmente é doutoranda em Bioquímica pela mesma universidade, trabalhando com estratégias de isolamento e caracterização de espécies neurotóxicas de oligômeros ß-amiloide, presentes na doença de Alzheimer. Participou recentemente do Programa de Doutorado-sanduíche no Exterior pela iniciativa PrInt-USP e atuou como Visitor Scholar por 6 meses na Northwestern University, em Illinois, Estados Unidos.

Palestrante(a): Silvania Braga

Possui Técnico em Secretariado pelo Instituto Federal do Sudeste de MG - Campus Juiz de Fora, Graduação em Ciências Humanas pela Universidade Federal de Juiz de Fora e Pós-graduação - MBA em Gestão Pública. Atualmente é Coordenadora-geral de Assuntos e Registros Acadêmicos - IF Sudeste MG Campus Juiz de Fora, membro do Conselho de Campus Juiz de Fora e CEPE do Campus Juiz de Fora e Reitoria.

Palestrante(a): Romaro Silva

Professor do quadro permanente do Instituto Federal do Amapá IFAP, atualmente responde pela Pró-Reitoria de Extensão, Pesquisa, Pós Graduação e Inovação do IFAP, Diretor Regional da Sociedade Brasileira de Educação Matemática - BEM - AP (mandato 2020 - 2023). Doutorando em Educação Matemática pela Universidade do Minho - Portugal, Mestre em Educação pela Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro -UFRRJ, Especialista em Metodologias para o Ensino da Matemática e Física, Especialista em Planejamento, Implementação e Gestão da EAD - UFF, Licenciado em Matemática pelo IF - Sudeste de Minas Gerais Câmpus Rio Pomba e Técnico em Informática pelo CEFET - RP. É pesquisador do grupo internacional de pesquisa Educação em Fronteira - EmF, do Grupo de Estudos e Pesquisas Em Educação e Cultura - GEPEC - UFRRJ e do Grupo de Pesquisas em Ciências e Matemática do Vale do Jari do IFAP.

Palestrante(a): Carlos Eduardo

Técnico em Agroindústria pelo IF Sudeste MG (2014), Graduado em Gestão Pública pela Universidade Católica Dom Bosco (2020) Servidor Público Federal desde outubro de 2019 tendo tomado posse no IF Sul-rio-grandense.

PARTICIPANTES

card image

Alessandra Furtado

Palestrante(a)

Alessandra Furtado

Mesa redonda: Integração e verticalização: a indissociabilidade dos eixos e a integração dos discentes

card image

Alessandra Coelho

Mediador(a)

Alessandra Coelho

Oficinas sobre curricularização - Ciências da Computação

card image

Ana Carolina

Mediador(a)

Ana Carolina

Oficinas sobre curricularização - Engenharias

card image

Ana Carolina Soares Amaral

Palestrante(a)

Ana Carolina Soares Amaral

Abertura do evento

card image

Ana Luisa

Palestrante(a)

Ana Luisa

Mesa redonda: Caminhos para Curricularização: Ciências Humanas e Sociais Aplicadas

card image

Ana Paula

Mediador(a)

Ana Paula

Oficinas sobre curricularização - Licenciaturas

card image

Anderson Júnior dos Santos

Palestrante(a)

Anderson Júnior dos Santos

Mesa redonda: Ambientes de Inovação & Aprendizagem baseada em projetos: estimulando a criatividade por meio do ensino

pesquisa e extensão

card image

Antônio Carlos Caires

Mediador(a)

Antônio Carlos Caires

Mesa redonda: Esporte

cultura

arte e lazer: potencialidades de integração das diversas áreas do conhecimento

card image

Bia Possato

Palestrante(a)

Bia Possato

Mesa redonda: Integração e verticalização: a indissociabilidade dos eixos e a integração dos discentes

card image

Carla Gouvea

Mediador(a)

Carla Gouvea

Oficinas sobre curricularização - Ciências da Computação

card image

Carlos Artur Alevato Leal

Mediador(a)

Carlos Artur Alevato Leal

Oficinas sobre curricularização - Engenharias

card image

Carlos Eduardo

Palestrante(a)

Carlos Eduardo

Mesa redonda: Egressos: horizontes e trajetórias

card image

Carlos Eduardo

Palestrante(a)

Carlos Eduardo

Palestra: Pesquisa

Desenvolvimento e Inovação na REFEPCT: uma abordagem com foco na Embrapii

card image

Cléber Ávila

Palestrante(a)

Cléber Ávila

Mesa redonda: Caminhos para Curricularização: Licenciaturas

card image

Ramom Carvalho

Mediador(a)

Ramom Carvalho

Palestra: Desafios e Caminhos para a Efetivação da Curricularização da Extensão

Oficinas sobre curricularização: Ciências Sociais Aplicadas

card image

Damião Júnior

Mediador(a)

Damião Júnior

Palestra: A verticalização nos Institutos Federais a partir dos programas de Ensino

Pesquisa e Extensão

card image

Daniel Pansarelli

Palestrante(a)

Daniel Pansarelli

Palestra: Desafios e Caminhos para a Efetivação da Curricularização da Extensão

card image

Eduardo Seabra Guedes

Palestrante(a)

Eduardo Seabra Guedes

Mesa redonda: Desenvolvimento de novos produtos com foco na transferência de tecnologia: da sala de aula para a sociedade

card image

Eliezer Pacheco

Palestrante(a)

Eliezer Pacheco

Palestra: A verticalização nos Institutos Federais a partir dos programas de Ensino

Pesquisa e Extensão

card image

Beth Cardoso

Palestrante(a)

Beth Cardoso

Palestra: A invisibilidade do trabalho da mulher no meio rural sob a ótica do capital

card image

Erna Augusta Denzin

Palestrante(a)

Erna Augusta Denzin

Palestra: Modelagem de Negócios em sala de aula

card image

Fátima Zago

Palestrante(a)

Fátima Zago

Palestra: A Pesquisa Curricularizada: Uma oportunidade para a Concretização da Excelência na Formação do Ensino Médio a Graduação

card image

Fernando José Taques

Palestrante(a)

Fernando José Taques

Palestra: A Pesquisa Curricularizada: Uma oportunidade para a Concretização da Excelência na Formação do Ensino Médio a Graduação

card image

Frederico Souzalima Caldoncelli Franco

Palestrante(a)

Frederico Souzalima Caldoncelli Franco

Mesa redonda: Esporte

cultura

arte e lazer: potencialidades de integração das diversas áreas do conhecimento

card image

Gustavo Henrique de Souza

Palestrante(a)

Gustavo Henrique de Souza

Mesa redonda: Ambientes de Inovação & Aprendizagem baseada em projetos: estimulando a criatividade por meio do ensino

pesquisa e extensão

card image

Helen Barra

Palestrante(a)

Helen Barra

Mesa redonda: Esporte

cultura

arte e lazer: potencialidades de integração das diversas áreas do conhecimento

card image

Ivete Sara de Almeida

Mediador(a)

Ivete Sara de Almeida

Oficinas sobre curricularização - Ciências Agrárias e da Saúde

card image

Ivilaine Pereira Delguingaro

Palestrante(a)

Ivilaine Pereira Delguingaro

Palestra: Modelagem de Negócios em sala de aula

card image

Jacqueline Rodrigues

Mediador(a)

Jacqueline Rodrigues

Mesa redonda: Caminhos para Curricularização: Ciências Humanas e Sociais Aplicadas

Oficinas sobre curricularização - Ciências Agrárias e da Saúde

card image

Janaína de Assis Rufino

Palestrante(a)

Janaína de Assis Rufino

Mesa redonda: Os desafios do estágio docência durante a pandemia

card image

João Batista Ferreira Junior

Palestrante(a)

João Batista Ferreira Junior

Mesa redonda: Esporte

cultura

arte e lazer: potencialidades de integração das diversas áreas do conhecimento

card image

José Honório Glanzmann

Mediador(a)

José Honório Glanzmann

Mesa redonda: Caminhos para Curricularização: Ciências Exatas e da Terra

card image

Joseli Ferreira Lira Valente

Palestrante(a)

Joseli Ferreira Lira Valente

Mesa redonda: Esporte

cultura

arte e lazer: potencialidades de integração das diversas áreas do conhecimento

card image

Karla Sousa

Palestrante(a)

Karla Sousa

Palestra: O estágio como agente de indissociabilidade

card image

Larissa Mattos Trevizano

Palestrante(a)

Larissa Mattos Trevizano

Mesa redonda: Desenvolvimento de novos produtos com foco na transferência de tecnologia: da sala de aula para a sociedade

card image

Lucia Helena de Magalhães

Mediador(a)

Lucia Helena de Magalhães

Oficinas sobre curricularização - Ciências da Computação

card image

Majela Salvio

Mediador(a)

Majela Salvio

Palestra: A Pesquisa Curricularizada: Uma oportunidade para a Concretização da Excelência na Formação do Ensino Médio a Graduação

card image

Marco Antônio Pereira Araújo

Palestrante(a)

Marco Antônio Pereira Araújo

Mesa redonda: Caminhos para Curricularização: Ciências Exatas e da Terra

card image

Marcos Barros de Paula

Palestrante(a)

Marcos Barros de Paula

Mesa redonda: Os desafios do estágio docência durante a pandemia

card image

Maria Cristina França

Palestrante(a)

Maria Cristina França

Palestra: As Diretrizes da EPT

o Novo Ensino Médio e a BNCC.

card image

Marise Ramos

Palestrante(a)

Marise Ramos

Palestra: As Diretrizes da Educação Profissional Tecnológica (EPT) frente aos desafios da indissociabilidade do Ensino

Pesquisa e Extensão

card image

Michelle de Oliveira Abraão

Palestrante(a)

Michelle de Oliveira Abraão

Mesa redonda: Caminhos para Curricularização: Ciências Humanas e Sociais Aplicadas

card image

Paula Reis

Mediador(a)

Paula Reis

Oficinas sobre curricularização - Licenciaturas

card image

Raquel Campos

Palestrante(a)

Raquel Campos

Mesa redonda: Egressos: horizontes e trajetórias

card image

Rodolfo Gaudereto

Palestrante(a)

Rodolfo Gaudereto

Mesa redonda: Egressos: horizontes e trajetórias

card image

Romaro Silva

Palestrante(a)

Romaro Silva

Mesa redonda: Egressos: horizontes e trajetórias

card image

Rosana Machado de Souza

Mediador(a)

Rosana Machado de Souza

Mesa redonda: Caminhos para Curricularização: Licenciaturas

card image

Sérgio de Miranda Pena

Palestrante(a)

Sérgio de Miranda Pena

Mesa redonda: Desenvolvimento de novos produtos com foco na transferência de tecnologia: da sala de aula para a sociedade

card image

Silvania Braga

Palestrante(a)

Silvania Braga

Mesa redonda: Egressos: horizontes e trajetórias

card image

Silvio Anderson Toledo Fernandes

Mediador(a)

Silvio Anderson Toledo Fernandes

Mesa redonda: Integração e verticalização: a indissociabilidade dos eixos e a integração dos discentes

card image

Suene Franciele Nunes Chaves

Palestrante(a)

Suene Franciele Nunes Chaves

Mesa redonda: Esporte

cultura

arte e lazer: potencialidades de integração das diversas áreas do conhecimento

card image

Tiago Fávero

Mediador(a)

Tiago Fávero

Palestra: As Diretrizes da Educação Profissional Tecnológica (EPT) frente aos desafios da indissociabilidade do Ensino

Pesquisa e Extensão

card image

Tiago Moda

Palestrante(a)

Tiago Moda

Palestra: A Pesquisa Curricularizada: Uma oportunidade para a Concretização da Excelência na Formação do Ensino Médio a Graduação

card image

Tomé de Pádua

Palestrante(a)

Tomé de Pádua

Palestra: Desafios e Caminhos para a Efetivação da Curricularização da Extensão

card image

Vanessa Riani

Palestrante(a)

Vanessa Riani

Mesa redonda: Integração e verticalização: a indissociabilidade dos eixos e a integração dos discentes

card image

Wesley Henrique Maciel

Palestrante(a)

Wesley Henrique Maciel

Mesa redonda: Ambientes de Inovação & Aprendizagem baseada em projetos: estimulando a criatividade por meio do ensino

pesquisa e extensão

card image

Wildson Justiniano Pinto

Mediador(a)

Wildson Justiniano Pinto

Oficinas sobre curricularização: Ciências Sociais Aplicadas

ENTRE EM CONTATO